El icónico vestido de cuadros azules y blancos de Dorothy en la película El mago de la Oz será subastado el próximo 23 de noviembre por la casa de Bonhams con un precio estimado de entre 727.882 a 1 millón de euros.

El vestido que llevó durante el rodaje la actriz Judy Garland en el clásico musical de 1939, y que estaba hasta ahora en manos del coleccionista Kent Warner, es solo una de las 400 piezas de memorabilia de la edad dorada de Hollywood que saldrán a subasta bajo el título Tesoros de la fábrica de sueños.

Asimismo, se podrá pujar por más de sesenta objetos personales de la actriz Natalie Wood, incluido el globo de oro que recibió por De aquí a la eternidad.

Igualmente, se incluye el trineo Rosebud que el guionista Herman Mankiewicz recibió como regalo cuando concluyó el rodaje deCiudadano Kane, de Orson Welles.

Los interesados podrán ver los objetos a subasta hasta el 8 de noviembre en la sede de Bonhams en Los Angeles y del 20 al 23 de noviembre en Nueva York.

Otros objetos del lote incluyen dibujos originales de Walt Disney en su juventud, un billete dorado de la película Un mundo de fantasía (1971) o un auto Aston Martin utilizado en una de las cintas de James Bond.